Заместитель главного врача

Почему врачам в КДЛ запрещено иметь лак на ногтях

  • 19 июля 2018
  • 705

Требования к обработке рук медицинского персонала затрагивают и наличие покрытия на ногтях. О том, можно ли врачам КДЛ носить декоративное покрытие на ногтях, а также о том, какие требования существуют к внешнему виду медработника, расскажем в данной статье

Внешний вид врачаЗапрещено ли врачам клинико-лабораторной диагностики декоративное покрытие на ногтях? Если да, то почему?

Какими нормативными актами регламентируются требования к внешнему виду врача?

Больше статей в журнале «Справочник заведующего клинико-диагностической лабораторией» Активировать доступ

Требования СанПиН: обработка рук

Да, врачам КДЛ действительно запрещены лаки и прочие декоративные покрытия на ногтях. Это обусловлено требованиями к обработке рук медицинского персонала (пункт 12.2 раздела I СанПиН 2.1.3.2630-10).

Приложение 1 к СанПиН 2.1.3.2630-10скачать / открыть >>

Дело в том, что длинные и покрытые лаком ногти врача – потенциальный источник инфекции, который может представлять опасность.  

Для того, чтобы обеспечить эффективность обработки рук, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Коротко подстриженные ногти.
  2. Отсутствие декоративного покрытия, накладных ногтей.
  3. Отсутствие любых ювелирных изделий на руках – колец, браслетов, перстней, часов и др.

Эти требования касаются врачей всех профилей и специальностей, в том числе и врачей клинико-лабораторной диагностики.

Обработка рук производится после контакта с любыми биологическими средами – выделениями, экскретами и др. Врач КДЛ постоянно работает с ними ежедневно, поэтому он должен с особой тщательностью соблюдать правила гигиенической обработки рук.

Внешний вид врача КДЛ

Что же касается требований к внешнему виду врача, то это вопрос скорее морально-этический, чем законодательный. СанПиН регламентирует лишь порядок обеспечения комплектами специальной рабочей одежды – халатами, щапочками, сменной обувью.

Все это предоставляется медработнику на основании табеля оснащения, но не меньше 3 комплектов в одни руки. Следовательно, врач КДЛ выполняет свои профессиональные обязанности в спецодежде, выданной учреждением.

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Консилиум» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать


Существуют определенные требования к внешнему виду медика – они не записаны ни в одном нормативном акте, однако актуальны уже много десятилетий:

  • медицинский халат всегда должен быть чистым и хорошо выглаженным, под него рекомендуется надевать удобную одежду из натуральных тканей;
  • выход за пределы учреждения в медицинском халате запрещен;
  • спецодежда и верхняя одежда хранятся отдельно;
  • обувь медика должна быть бесшумной, практичной и удобной.

Опрятный и ухоженный внешний вид врача напрямую ассоциируется с его профессиональными качествами.

Поэтому следование требованиям к внешнему виду – обязанность любого медработника, в том числе и врача КДЛ, потому что это показатель отношения врача к себе, своим коллегам и своей профессии. 

Рекомендации по теме
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для provrach.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Консилиум»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Справочник заведующего КДЛ»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.